STAFF

Luca Zambianchi 

Club Manager
Responsabile Commerciale e Istruttore di Sala
Personal t
rainer

Specializzazioni e formazione:

  • Dottore in Scienze Motorie
  • Personal Trainer multidisciplinare certificato
  • Consulente Alimentare e Mental Coach sportivo
  • Preparatore atletico e Docente federale CONI
  • Rieducatore Funzionale certificato EAA
  • Collaborazioni internazionali attive (IAFC, KAEA, LA Fitness, Equinox NYC)
  • Tecnico Federale Coni Pesistica Olimpica
  • Docente Istruttore BLSD Salvamento Cuore-SUEM Padova

 

Paolo Tiatto 

Direttore Tecnico 
Responsabile Laboratorio Motorio
Personal Trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Dottore in Scienze Motorie
  • Ricercatore Sportivo
  • Preparatore atletico
  • Rieducatore posturale e funzionale
  • Master in posturologia
  • Master in biomeccanica del movimento
  • Istruttore Back school

  

Andrea De Castro

Direttore Tecnico 
Responsabile di Sala fitness e Corsi, Allenamento funzionale e Kettlebell
Personal trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Dottore in Scienze Motorie
  • Dottore in Biologia
  • Certificazione SFG Kettlebell di 2° livello - Strong First
  • Certificazione SFL Barbell di 2° livello - Strong First

Simone Milani 

Istruttore di Sala e Crossfit
Personal trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Personal Trainer AIPT certificato FIF
  • Educatore Posturale certificato FIF
  • Crossfit Level 2 Trainer
  • Kettlebell Instructor certificato FIF
  • Functional training and Barbell Istructor certificato FIF
  • Educatore Alimentare certificato FIF

 

Enzo Corsi

 

Istruttore di Sala e Spinning
Personal Trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Istruttore di Spinning certificato Schwinn (Federazione Italiana Spinning)
  • Istruttore di Body Building certificato Unione Sportiva Acli 
  • Istruttore 1° livello di Switching certificato F.I.F.
  • Aggiornamento Tecnici di Pesistica e Cultura Fisica - F.I.P.C.F.
  • Aggiornamento Fitness Funzionale - F.I.F.

 

 Marco Zanfardin

Istruttore di Sala
Personal Trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Dottore in scienze motorie
  • Istruttore fitness FIF di 1° livello

 

 Matteo Bonaldo

Istruttore di Sala
Personal Trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Dottore in scienze motorie

 

Marzia Paola Marsano

 

Istruttrice di Sala

Specializzazioni e formazione:

  • Istruttore di Fitness 1° livello Specializzato in Aerobica, Step e Tonificazione
  • Diploma FIF-EFA Istruttore Pilates Avanzato
  • Diploma FIF-EFA di specializzazione in Postural Training concept
  • Diploma FIF-EFA di specializzazione in Pilates Props
  • Diploma FIF-EFA di Istruttore Pilates Matwork Base
  • Diploma FIF-EFA di specializzazione in Total Body Workout

 

Luca Aceti

Istruttore di Sala
Personal trainer

Specializzazioni e formazione:

  • Dottore in Scienze Motorie
  • Assistente esercitatore presso l’Università degli studi Padova nel corso di sport di squadra, presso il corso di studi di Scienze Motorie.
  • Esperto di motoria presso l’Istituto Comprensivo Statale di Galliera Veneta, nei tre plessi: Monte Grappa, D.G. Manesso e G. Giardino.

 

Erica Rebeschini

Osteopata

Specializzazioni e formazione:

  • Diploma in medicina Osteopatica
    EIOM European Institute for Osteopathic Medicine
    Padova
  • Corso Kinesio Taping “primo livello”
    ASD Casa olistica Tequmah
  • Corso Kinesio Taping “primo livello”
    ASD Casa olistica Tequmah
  • Corso di Posturologia - EIOM 
  • Corso sul “trattamento osteopatico delle ernie discali
    tramite terapia manuale”- EIOM 
  • Corso di Osteopatia Pediatrica- EIOM 
  • Corso di Oftalmologia in ambito Osteopatico- EIOM 
  • Corso di “Osteopatia e Odontoiatria: valutazione e
    intervento nelle problematiche cranio-cervicomandibolari”- EIOM 
  • Corso Ostetrico/Ginecologico: trattamento della donna
    in gravidanza- EIOM